Перепродажа статей или Как заработать на статьях больше?





Сегодня обсудим с вами заработок на перепродаже статей. Думаю, что многие из вас, кто занимается или пробовал заниматься копирайтингом замечали продавцов, которые постоянно выкладывают на продажу десятки и сотни статей.
Ни один человек не способен в день выдавать такое количество контента, да еще и делать это ежедневно. При этом можно представить доход таких продавцов, ведь чем больше статей на продажу, тем выше и собственно говоря продажи.


Самое интересное, что довольно многие копирайтеры догадываются о таком способе бизнеса, как перепродажа статей, но тем не менее продолжают писать самостоятельно по одной-две статьи в день, зарабатывая копейки. Причины тут могут разные - лень, моральный аспект, боязнь нарушить правила биржи на которой они работают и многое другое.

 Большинство причин очень сильно надуманны и дальше в статье будет понятно почему, ясно только одно - конкуренция в этой сфере очень мала. Тем не менее, прежде чем вы кинетесь на биржу перепродавать статьи, давайте разберем основные подводные камни и нюансы заработка на перепродаже статей.



Для начала разберем плюсы перепродажи статей на биржах, как способа заработка:


Самый главный плюс, который полностью вытеснит такую отговорку, как лень, это то, что вам не нужно писать тексты самостоятельно. Гораздо проще потратить 5 минут на написание задания для другого писателя, чем часами сидеть и выдавать очередной килознак текста, подстраиваясь под запросы заказчика.

Перепродажа статей на биржах это уже не наемный труд, а какой-никой бизнес. И это полностью убирает моральный аспект (как так? нечестно же продавать чужие статьи и бла-бла-бла). Это простейший закон любого бизнеса - купил дешевле, продал дороже.

 Никто же не устраивает скандалы в магазинах, где дороже продают то, что сделано на производстве.

Заработок на перепродаже статей гораздо прибыльнее самостоятельного копирайтинга.


 Даже в первый месяц можно преодолеть планку в 600$, если хорошенько постараться. Это обусловлено тем, что количество контента, которое вы выставляете на продажу в десятки раз больше контента обычного копирайтера, соответственно статьи чаще мелькают перед заказчиками, продажи растут, а вместе с ними растет и рейтинг. Что опять же приводит к увеличению продаж. То есть, если вы пишите сами, пускай и очень хорошо, то ваш заработок стабилен. В случае же перепродажи статей, он будет только расти.
При грамотном подходе вы не нарушаете никаких правил биржи.

На многих биржах копирайтинга, например Textsale.ru запрещено перепродавать статьи. Но кто мешает вам покупать статьи на другой бирже, хорошо оформлять и уже перепродавать на любой из популярных бирж копирайтинга?Правильно никто. По своему опыту - биржа хоть наверняка и догадывается, что один человек не может в день писать и размещать на продажу сотни статей, ничего не делает и смотрит на это сквозь пальцы.



Теперь, после плюсов, перейдем к основным нюансам заработка на перепродаже статей.


Самое первое, что останавливает многих это то, что, как и любой бизнес тут нужны вложения. Причем, чем больше, тем быстрее вы получите свой первый профит. Вам же нужно где-то брать статьи, которые вы собираетесь перепродавать. Откуда же их взять? Вы заказываете или покупаете готовые у других копирайтеров, на других биржах. Купили 10 статей по 50 рублей, продали за 90, вот вам и 400 рублей прибыли. Вот только 10 статей вы будете продавать долго. 100 статей окупятся быстрее и так далее, границ нет.

Покупая дешевые статьи вы должны понимать, что их качество почти всегда будет очень посредственным. Так что если вы сильно завышаете цену при продаже, то покупателей уже может не устроить такой тяп-ляп. В результате получите минусы в рейтинг. 

Так что нужно либо долго искать хороших исполнителей, либо перед размещением статей на продажу тратить время на правку. Есть еще один вариант, воспользоваться услугами корректоров - они есть на многих биржах и за небольшие деньги подтянут уж если не язык, то хоть грамотность статьи.

Первое время продажи будут идти медленно, особенно при низком рейтинге. Это выбрасывает из этого бизнеса многих начинающих. По своему опыту могу сказать, что нормально продажи идут только после сотни размещенных статей. Но вырученные деньги все равно сразу идут в оборот, на покупку новых статей.

 Так что возможно в первый месяц вы так и не выведете себе на кошелек ни копейки. Для многих гораздо проще сидеть в своей нише и писать самостоятельно, без рисков, стабильно зарабатывая себе на хлеб с икоркой.

С самого начала нужно вести подробную статистику, что где и у кого вы купили и где продали. Когда статей десяток это может показаться ненужным, но когда их больше сотни сразу начинаешь путаться. Это может привести к дублям размещенных статей, особенно если вы размещаете их сразу на нескольких биржах. Статья сразу теряет уникальность, вы получаете претензии от покупателя. В некоторых случаях аккаунт могут и забанить. Тогда вы просто впустую сольете деньги. Необходимо относиться к перепродаже статей на биржах серьезно с самого начала.

Подытожим, что необходимо для заработка и разберем основной план, по которому уже сразу можно начать работать.


Начальный капитал. Я рекомендую рассчитывать на изначальное вложение не меньше 5000 рублей. На многих биржах, к примеру Etxt, можно легко найти исполнителей, которые пишут по 25 рублей за 1000 символов. Это как раз 100 купленных статей по 2000 знаков.

Выбрать площадку для продажи. Я предпочитаю Textsale, так как это биржа специализируется на продаже уже готовых статей, а не на заказах. Так что тут самый удобный магазин. После того как вы поднимите рейтинг и получите свою первую звезду продажи пойдут довольно стабильно.

Подробнее про это биржу можете прочитать в статье Биржа статей Textsale.ru!
Завести личную статистику, чтобы точно знать какую статью вы уже продали. Многие нумеруют статьи и делают это даже в самом названии на бирже. Возможно вы встречали статьи с набором цифр рядом с названием. Скорее всего этот продавец занимается перепродажей статей.
Стоит потратить время и каждую статью оформлять максимально вкусно. Придумать более привлекательное название, заполнить описание, ключевые слова и так далее.
Желательно выберите одну нишу в которой вы будете писать, так вы в разы увеличите продажи, да еще возможно и найдете постоянных покупателей.

Где лучше всего покупать статьи?


Помимо уже названной биржи Etxt, где довольно низкие цены, есть еще один способ добыть статьи по дешевке. Немногие знают, что популярные буксы, к примеру известная wmmail.ru, имеют собственный магазин статей. Большинство пользователей почтовиков еще не работали в сфере копирайтинга и совершенно не представляют реальной стоимости того, что они написали, так что если порыться то можно найти целые статьи по 10 рублей за несколько тысяч символов. Но нужно отдавать себе отчет, что в 90% случае там продается такой шлак, что его либо полностью переписывать, либо выкидывать в помойку. Мне лично стыдно выкладывать такое на продажу, учитывая, что цену я выставляю немаленькую.

Если собираетесь покупать статьи на почтовиках, то советую ознакомиться с их функционалом в статье Как заработать на wmmail.

В большинстве случаев я предпочитаю заказывать статьи. Да, это может затянуть процесс, так как исполнитель должен еще принять заказ и написать статью. Зато всегда можно отправить статью на доработку, если вас не устроит качество или уникальность. Плюс статья пишется согласно вашим условиям в техническом задании. Покупая же готовую статью вы покупаете кота в мешке.


Сколько можно заработать на перепродаже статей?


По своему опыту могу сказать, что при хорошем рейтинге статьи можно продавать в 2-3 раза дороже, чем вы их купили. К примеру, я покупал статьи за 50 рублей, а продавал за 200 с нулевым рейтингом. И все равно покупали. Высокая цена создает впечатление, что материал качественный, а автор знает себе цену. Покупателей же которым нужен только отличный контент и которые готовы вкладывать в это деньги всегда будет много. И им все равно, что статьи в несколько раз дешевле могут быть даже лучше качеством, они изначально не смотрят в сторону исполнителей, которые не способны высоко оценить свой труд. Правда нужно оговориться, что все статьи, которые я покупал, я правил самостоятельно. Исправлял ошибки, убирал режущие взгляд обороты, порой дописывал целые абзацы. Времени это конечно занимало больше, но зато и ни одного негативного отзыва не было.

В месяц вполне реально распродать всю сотню закупленных статей, а это 15 000 рублей чистой прибыли.

Для меня это был чисто эксперимент, сейчас я уже мало работаю с биржами, однако эта тема все еще актуальна и прибыльна. Интересно узнать про ваш опыт перепродажи статей. :)

Лучшие биржи статей: