Как начать свой бизнеса с нуля без денег




В этой серии статей я расскажу Вам, как начать свой бизнес с нуля. Начиная от выбора идеи и составления бизнес плана и заканчивая вопросами оформления бизнеса и найма работников. В конце статьи Вы узнаете, как генерировать собственные гениальные идеи и познакомитесь с готовыми. Обо всём по порядку.

Выбор идеи для бизнеса с нуля


Бизнес начинается с выбора идеи и проработки модели бизнеса. Идею можно взять готовую или разработать собственную. У готовых идеи есть одно преимущество – модель такого бизнеса уже выстроена теми, кто открывал его до Вас и можно пользоваться готовыми наработками. Недостаток в том, что такие модели давно работают, а значит есть конкуренты, которые начали работать раньше Вас и поэтому сложно занять весь рынок и получить всю имеющуюся прибыль с него.

Открывая обычный на первый взгляд бизнес, можно привнести в него что-то своё. Свою изюминку, которая будет привлекать клиентов. Разработка собственной идеи позволит Вам стать первым в своей сфере и занять лидирующие позиции.

 О том как разработать сою идею, Вы узнаете в конце статьи, а сейчас я Вам раскрою общие принципы выбора идеи и организации успешного бизнеса с нуля. Опыт показывает, что человек наиболее успешен в том бизнесе, который больше всего соответствует его интересам и увлечениям. От сюда совет: выбирайте ту нишу, в которой Вам интереснее всего.

Какая деятельность у Вас больше всего вызывает интерес? На что Вы готовы тратить свободное время? Это может быть увлечение фотографией, или обучение детей, программирование или рисование, уход за животными или копание в машине, высаживание растений или уборка помещений. Преимущество выбора своей ниши в том, что когда человеку интересно, он стремится узнать как можно больше о предмете своего увлечения.

И будет на шаг впереди остальных людей. Для примера: если вы увлекаетесь разведением рыбок, то Вам будет проще начать бизнес по продаже рыбок, только потому что Вы уже знаете, как их выращивать и Вам не нужно тратить время на обучение. Даже когда на рынке много продавцов, Вы сможете выделиться, потому что Вы будете в курсе всех новинок в этом деле.

Если Вы не определились с нишей, или для Вас приоритетна цель заработать большие деньги, тогда следует выбирать направление, в котором сейчас больше всего этих денег. Это может быть сфера торговли продуктами питания, или строительные услуги, или продажа недвижимости.

Проще всего зайти в тот рынок, где есть деньги. Конкуренция не даст заработать много. Но налаженная схема работы такого бизнеса и выработанные привычки клиентов позволят Вам начать зарабатывать деньги быстро и без придумывания чего-то нового. Когда бизнес начнет стабильно приносить прибыль, Вы сможете нанять для него управляющего или директора.



Тогда Вы будете получать доход от этого бизнеса, не участвуя в нём. Освободившееся время сможете тратить на другие цели, в том числе – запуск нового более интересного дела. После выбора ниши начинается проработка бизнес идеи. Например, в качестве ниши вы выбрали розничную торговлю в магазине. После этого вам предстоит выбрать товар, которым Вы будете торговать, место, где будет Ваша точка, цены и прочие детали.

И ответить на самый главный вопрос – почему люди пойдут именно в Ваш магазин, а не в другие? Здесь проявляется простор для творчества бизнесмена. Задача не такая простая как выглядит на первый взгляд и в то же время почти всегда решаемая.

Отличий магазина может быть много:


- цены ниже; - ассортимент шире;

- уникальные товары;

- необычные сопутствующие товары и услуги;

- приятное время препровождение в магазине;

- удобство расположения;

- уникальность расположения/размеров/оформления самого магазина.

И много чего еще можно придумать. У каждого отдельного бизнеса свои особенности. Но есть некоторые принципы, изложенные в следующих статьях, изучив которые Вы сможете ответить на вопрос: как начать свой бизнес с нуля и сделать его успешным.